Пятница, 02.10.2020, 01:58
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Стипендии и другие виды материальной поддержки | Регистрация | Вход
Меню сайта
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 5
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Утичёвский детский сад

    Стипендии и другие виды материальной поддержки.

    О порядке выплаты компенсации части родительской платы за содержание ребенка в дошкольном образовательном учреждении

    О компенсации родительской платы

    О компенсации платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования.

    Вопрос: Кто имеет право на получение компенсации платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования?
    Ответ: В связи с принятием Закона Курганской области от 28 июня 2017 года № 53 «О внесении изменений в закон Курганской области «О правовом регулировании отношений в сфере образования на территории Курганской области», с 1 сентября 2017 года право на получение компенсации родительской платы будут иметь родители (законные представители) в семьях, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума на душу населения, установленной в Курганской области.
    Величина прожиточного минимума за 2 квартал 2017 года (Постановление Правительства Курганской области № 249 от 25 июля 2017 года) на душу населения установлена 9761 руб./мес.

    Для получения компенсации один из родителей (законный представитель) обращается в образовательную организацию, которую посещает ребенок, и предоставляет следующие документы:
    1) заявление о предоставлении компенсации с указанием способа ее получения (наличными денежными средствами в образовательной организации либо в безналичной форме путем перечисления денежных средств на счет родителя (законного представителя), открытый в кредитной организации, с указанием реквизитов данного счета);
    1¹) справка, подтверждающая, что среднедушевой доход семьи не превышает величину прожиточного минимума, установленную в Курганской области (далее - справка о среднедушевом доходе), или документ, подтверждающий, что родитель (законный представитель) является получателем пособия на ребенка. Справка о среднедушевом доходе и документ, подтверждающий, что родитель (законный представитель) является получателем пособия на ребенка, выдается органом социальной защиты населения Курганской области (подведомственными ему учреждениями).
    В последующем справка о среднедушевом доходе предоставляется родителем (законным представителем) ежегодно в период с 1 августа по 15 сентября.
    2) копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя);
    3) копия свидетельства о рождении ребенка;
    4) копия акта органа опеки и попечительства о назначении опекуна (в случае нахождения ребенка под опекой);
    5) копия акта органа опеки и попечительства о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью (в случае нахождения ребенка (детей) в приемной семье).
    Компенсация на второго, третьего и последующего ребенка выплачивается на основании документов, указанных в пункте 1-5, и документов, подтверждающих наличие предыдущих детей:
    1) копия свидетельства о рождении предыдущего ребенка;
    2) копия акта органа опеки и попечительства о назначении опекуна (попечителя) (в случае нахождения предыдущего ребенка (детей) под опекой (попечительством));
    3) копия акта органа опеки и попечительства о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью (в случае нахождения предыдущего ребенка (детей) в приемной семье).
    В случае если заявитель является получателем пособия на ребенка, выплачиваемого в соответствии с Законом Курганской области от 31 декабря 2004 года № 7 «О пособии на ребенка», документ, подтверждающий, что родитель (законный представитель) является получателем пособия на ребенка, запрашивается государственной и муниципальной образовательной организацией, государственной и муниципальной организацией, осуществляющей обучение, в порядке межведомственного информационного взаимодействия в органе социальной защиты населения Курганской области (подведомственных ему учреждениях).

    Для получения справки о среднедушевом доходе заявитель представляет в подведомственное Главному управлению социальной защиты населения Курганской области государственное казенное учреждение по месту жительства следующие документы:
    1) заявление о выдаче справки о среднедушевом доходе;
    2) копию свидетельства о рождении ребенка (детей);
    3) копию свидетельства о заключении брака;
    4) документы, подтверждающие доход семьи за последние шесть месяцев, предшествующих месяцу обращения за выдачей справки о среднедушевом доходе;
    5) документ из соответствующего учреждения о месте нахождения родителя (отбывает наказание, содержится под стражей, на принудительном лечении, направлен для прохождения судебно-медицинской экспертизы) в случае нахождения одного из родителей в соответствующем учреждении;
    6) документ, подтверждающий призыв отца ребенка на военную службу;
    7) справка из военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования об обучении в ней отца ребенка;
    8) документ, подтверждающий, что сведения об отце ребенка внесены в свидетельство о рождении ребенка со слов матери, в случае обращения за выдачей справки о среднедушевом доходе одинокой матери;
    9) выписку из решения органа опеки и попечительства об установлении над ребенком (детьми) опеки (попечительства), в том числе по договору о приемной семье.
    Величина среднедушевого дохода семьи определяется делением общей суммы дохода семьи за расчетный период на шесть и на число членов семьи.

    На основании   «Постановления Администрации Мокроусовского района от 15.02.2016г. № 41 О внесении изменения в постановление администрации Мокроусовского района от 14.03.2014г. № 127 "Об утверждении Положения" "О порядке взимания родительской платы за присмотр и уход за детьми в муниципальных дошкольных образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, находящихся на территории Мокроусовского района" установлен размер  родительской платы - 80 рублей.

    Согласно ст.65 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации» за присмотр и уход за детьми-инвалидами, детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, а также за детьми с туберкулезной интоксикацией, обучающимися в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, родительская плата не взимается.

     

    Создать бесплатный сайт с uCozCopyright MyCorp © 2020